Demande de stage

La Stëmm vun der Strooss reçoit beaucoup de demandes de stage. Afin de faciliter l'organisation, nous demandons aux futurs stagiaires de prendre en compte les différentes consignes suivantes:

Merci d'avance

  • Âge minimum : 19 ans
  • Durée minimale de stage : 2 semaines en continu ou 80 heures au minimum
  • L’asbl ne peut pas rémunérer le stagiaire
  • Demande de stage est à adresser pour : • Assistant Social : Charlotte Marx (c.marx@stemm.lu) • Educateur gradué / BSSE : Martine Petry (m.petry@stemm.lu) • Educateur diplômé : Jérôme Schmitt (j.schmitt@stemm.lu) • Pédagogue, psychologue : Tania Draut (t.draut@stemm.lu) • SVO / SVCI : William Anstett (w.anstett@stemm.lu) • Communication : Alexandra Oxacelay (a.oxacelay@stemm.lu) • Secrétariat/Comptabilité : Raymonde Mopty (r.mopty@stemm.lu) • Autre : Claude Consdorf (c.consdorf@stemm.lu)
  • Joindre un CV et une lettre de motivation

Document à remplir et à joindre à toutes demandes de stage, cliquez sur le bouton ci-joint.

DEMANDE DE STAGE